题文
青苹果每箱15㎏,要105元;红富士每箱12㎏,要96元.哪种苹果便宜些?如果用80元买8㎏青苹果后还可以买多少㎏红富士? |
题型:解答题 难度:中档
答案
(1)105÷15=7(元), 96÷12=8(元), 7元<8元;
(2)(80-7×8)÷8, =(80-56)÷8, =24÷8, =3(千克); 答:青苹果便宜些;还可以买8㎏红富士. |
据专家权威分析,试题“青苹果每箱15㎏,要105元;红富士每箱12㎏,要96元.哪种苹果便宜些..”主要考查你对 整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题 等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题
考点名称:整数,小数,分数,百分数和比例的复合应用题
|