零零教育信息网 首页 > 考试 > 物理 > 初中物理 > 功率的概念 > 正文 返回 打印

如图所示,是建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形。某次操作中,工人用360N的拉力F在1min内将总重为600N的泥土匀速提升5m。在这段时间内:(1)工人所做的有用功是多-八年级物理

[db:作者]  2020-06-01 00:00:00  互联网

题文

如图所示,是建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形。某次操作中,工人用360 N的拉力F在1min内将总重为600 N的泥土匀速提升5 m。在这段时间内:

(1)工人所做的有用功是多少?
(2)拉力F所做的总功是多少?
(3)拉力F的功率是多少?

题型:计算题  难度:中档

答案

(1) 3000 J(2)3600 J (3) 60 W

(1) W=Gh=600 N×5 m  ………………………………………………1分
       =3000 J    ……………………………………………………1分
(2) s=nh=2×5 m=10 m  …………………………………………1分
W=Fs=360 N ×10m        …………………………………………1分
        =3600 J    …………………………………………………………1分
(3)P =……………………………………1分
=60 W   …………………………………………………………1分
答:略。

据专家权威分析,试题“如图所示,是建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形。某..”主要考查你对  功率的概念  等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:

功率的概念

考点名称:功率的概念

  • 定义:
    单位时间里完成的,叫做功率。

    意义:
    它是表示做功快慢的物理量。

    功率的决定因素:

    (1)功的大小(2)做功时间的长度



http://www.00-edu.com/html/202006/77371.html十二生肖
十二星座