解: (1)物体对水池底部产生的压力:F=G,物体对水池底部产生的压强:p= = , ∴G=pS=104Pa×1m×1m=104N, m= = =1000kg, 物体的密度: ρ= = =1×103kg/m3; (2)∵ρ=1×103kg/m3=ρ水, ∴物体在水中悬浮, F浮=G=104N; (3)水的体积:V水= = =7.2m3, ∵V水+V=7.2m3+1m3=8.2m3,水池的容积V容=2m×2m×2m=8m3, ∴V水+V>V容, ∴放入物体后水池内的水是满的,此时水深h=2m, 不放物体时,水深h'= = =1.8m, 放入物体前后水深变化△h=h﹣h1=2m﹣1.8m=0.2m, △p=ρ水g△h=1×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa.
|