零零教育信息网 首页 > 考试 > 物理 > 初中物理 > 密度公式的应用 > 正文 返回 打印

据估计,全国一年可产生城市生活垃圾约5.6×108t,焚烧生活垃圾释放的热量为我所用,是综合利用垃圾的一种方法。若燃烧1t生活垃圾可以放出1.176×1010J的热量,问:(1)1.176

网友投稿  2022-02-16 00:00:00  零零社区

◎ 题目

据估计,全国一年可产生城市生活垃圾约5.6×108t,焚烧生活垃圾释放的热量为我所用,是综合利用垃圾的一种方法.若燃烧lt生活垃圾可以放出1.176×1010J的热量,问:
(1)1.176×1010J的热量相当于完全燃烧多少焦碳产生的热量?
(2)1.176×1010J的热量可以在一个标准大气压下将多少体积的水由20℃加热到沸腾?[ρ=1.0×103kg/m3,c=4.2×103J/(kg·℃),q焦碳=3.0×107J/kg]. 

◎ 答案

解:
(1)由题知,Q=1.176×1010J,
∵Q=mq,
∴需要完全燃烧焦炭的质量:
m===392kg;
(2)在一个标准大气压下,水的沸点为100℃,
∵Q=cm△t,
即:1.176×1010J=4.2×103J/(kg·℃)×m×(100℃﹣20℃)
∴m=3.5×104kg,
水的体积:
v===35m3

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“据估计,全国一年可产生城市生活垃圾约5.6×108t,焚烧生活垃圾释放的热量为我所用,是综合利用垃圾的一种方法。若燃烧1t生活垃圾可以放出1.176×1010J的热量,问:(1)1.176…”主要考查了你对  【热值】,【热量的计算公式的应用】,【密度公式的应用】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。



http://www.00-edu.com/html/202202/142411.html十二生肖
十二星座