零零教育信息网 首页 > 考试 > 物理 > 初中物理 > 密度公式的应用 > 正文 返回 打印

有一个质量是540g、体积为360cm3的空心铝球,其空心部分的体积是______cm3.如在空心部分注满水后,总质量为______g.(ρ铝=2.7g/cm3)

网友投稿  2022-02-16 00:00:00  零零社区

◎ 题目

有一个质量是540 g、体积为360 cm3的空心铝球,其空心部分的体积是______cm3.如在空心部分注满水后,总质量为______g.(ρ=2.7g/cm3

◎ 答案

质量为540g铝的体积 V=
m
ρ
=
540g
2.7g/cm3
=200cm3<360cm3,所以铝球是空心的;
空心部分的体积V=V-V=360cm3-200cm3=160cm3
空心部分装满水,水的质量mv=1g/cm3×160cm3=160g;
则球的总质量m=m+m=160g+540g=700g.
故答案为:160;700.

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“有一个质量是540g、体积为360cm3的空心铝球,其空心部分的体积是______cm3.如在空心部分注满水后,总质量为______g.(ρ铝=2.7g/cm3)…”主要考查了你对  【密度公式的应用】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。



http://www.00-edu.com/html/202202/144199.html十二生肖
十二星座