零零教育信息网 首页 > 考试 > 物理 > 初中物理 > 速度公式及其应用 > 正文 返回 打印

超声波在海水中的传播速度是1500m/s,如果从某处海面竖直向海底发出的超声波经4s返回海面,则该处海的深度是______m.

网友投稿  2022-02-19 00:00:00  互联网

◎ 题目

超声波在海水中的传播速度是1500m/s,如果从某处海面竖直向海底发出的超声波经4s返回海面,则该处海的深度是______m.

◎ 答案

超声波从海面传到海底的时间:
t=
1
2
×4s=2s,
∵v=
s
t

∴此处海的深度:
s=vt=1500m/s×2s=3000m.
答:该处海水的深度是3000m.

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“超声波在海水中的传播速度是1500m/s,如果从某处海面竖直向海底发出的超声波经4s返回海面,则该处海的深度是______m.…”主要考查了你对  【回声及回声测距离的应用】,【速度公式及其应用】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。



http://www.00-edu.com/html/202202/153357.html十二生肖
十二星座