试题分析:运用图象法解答问题的一般步骤是:
(1)明确图象中横纵坐标表示的物理量分别是什么;
(2)注意认清横坐标和纵坐标上各表示的最小分格的数值大小和单位;
(3)明确图象所表示的物理意义;
(4)根据图象对题目提出的问题作出判断,得到结论。
由图象知,在时间为t
0=6s时,甲行驶的路程为S
1=6m,乙行驶的路程为S
2=3m
所以两车的速度为

,

①因为两车同时向东行驶,并且v
甲>v
乙,所以甲车相当于乙车向东运动.
②2min后,甲车行驶的路程为S
甲=v
甲t=1m/s×2×60s=120m,
乙车行驶的路程为S
乙=v
乙t=0.5m/s×2×60s=60m,
所以两车相距△S=S
甲-S
乙=120m-60m=60m.
点评:本题考查了速度公式的应用和利用数学函数图象来分析解决物理问题的能力.解决此类图象问题时,可采取控制变量思想,取相同时间来比较路程或取相同路程比较时间。