首页
>
考试
>
物理
>
初中物理
>
滑轮(组)中拉力的计算
> 正文
返回
打印
用如图所示滑轮组,匀速提起重300N的箱子,绳自由端5s内移动2m,滑轮组的机械效率为75%,则箱子上升高度为______m,拉力F大小为______N,拉力F做功的功率为______W.
网友投稿 2022-06-12 00:00:00 互联网
◎ 题目
用如图所示滑轮组,匀速提起重300N的箱子,绳自由端5s内移动2m,滑轮组的机械效率为75%,则箱子上升高度为 ______m,拉力F大小为 ______N,拉力F做功的功率为 ______W.
◎ 答案
(1)绳子自由端移动的距离是:2米,物体上升的高度是:
2米
2
=1米;
(2)滑轮组的做的有用功是:W
有用
=Gh=300N×1米=300J,
所以滑轮组的总功是:W
总
=
W
有用
η
=
300J
75%
=400J,
拉力F的大小是:F=
W
总
s
=
400J
2m
=200N;
(3)拉力F做功的功率为:P=
W
总
t
=
400J
5s
=80W.
故答案为:1;200;80.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“用如图所示滑轮组,匀速提起重300N的箱子,绳自由端5s内移动2m,滑轮组的机械效率为75%,则箱子上升高度为______m,拉力F大小为______N,拉力F做功的功率为______W.…”主要考查了你对 【功率的计算】,【滑轮(组)的机械效率】,【滑轮(组)中拉力的计算】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202206/207411.html
十二生肖
十二星座