首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
路程和位移
> 正文
返回
打印
一列队伍长L=120m,行进速度v=4.8km/h,为了传达一个命令,通讯员从队伍排尾跑步赶到队伍排头,其速度v′=3m/s,然后又立即用跟队伍行进速度相同大小的速度返回排尾。求:(1)
网友投稿 2022-07-19 00:00:00 零零社区
◎ 题目
一列队伍长
L
= 120m,行进速度
v
= 4.8km/h,为了传达一个命令,通讯员从队伍排尾跑步赶到队伍排头,其速度
v
′= 3m/s,然后又立即用跟队伍行进速度相同大小的速度返回排尾。
求:(1)通讯员从离开队伍到重回到排尾共用多少时间?
(2)通讯员归队处跟离队处相距多少?
◎ 答案
(1) 17s
(2) 156m
◎ 解析
(1)设通讯员经过
t
1
时间到达队伍的排头,根据题意有
(
v
′+
v
)
t
1
=
L
①
又设通讯员经过
t
2
时间从队伍的排头到达了排尾,则有
2
vt
2
=
L
②
由①②式可解得
t
1
="72" s,
t
2
= 45s
∴通讯员从离开队伍到重回排尾的时间
t
=
t
1
+
t
2
=117s
(2)在整个运动过程中通讯员归队处与离队处的距离等于队伍前进的位移大小,于是有:
x
=
vt
= 156m
◎ 知识点
专家分析,试题“一列队伍长L=120m,行进速度v=4.8km/h,为了传达一个命令,通讯员从队伍排尾跑步赶到队伍排头,其速度v′=3m/s,然后又立即用跟队伍行进速度相同大小的速度返回排尾。求:(1)…”主要考查了你对 【路程和位移】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202207/216684.html
十二生肖
十二星座