首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
平均速度和瞬时速度的区别
> 正文
返回
打印
一个质点从静止开始做匀加速直线运动,它在第3s内与第6s内通过的位移之比为x1:x2,通过第3m与通过第6m时的平均速度之比为v1:v2,则()A.x1:x2=5:11,v1:v2=(2+3):(5+6)B.x1:x
网友投稿 2022-07-21 00:00:00 互联网
◎ 题目
一个质点从静止开始做匀加速直线运动,它在第3s内与第6s内通过的位移之比为x
1
:x
2
,通过第3m与通过第6m时的平均速度之比为v
1
:v
2
,则( )
A.x
1
:x
2
=5:11,v
1
:v
2
=(
2
+
3
):(
5
+
6
)
B.x
1
:x
2
=1:4,v
1
:v
2
=(
2
+
3
):(
5
+
6
)
C.x
1
:x
2
=5:11,v
1
:v
2
=1:
2
D.x
1
:x
2
=1:4,v
1
:v
2
=1:
2
◎ 答案
质点从静止开始做匀加速直线运动,它在连续相等的时间内的位移之比s
1
:s
2
:s
3
…s
n
=1:3:5…(2n-1),
所以x
1
:x
2
=s
3
:s
6
=(2×3-1):(2×6-1)=5:11
连续相等位移上的时间之比:
1:(
2
-1):(
3
-
2
)…:(
n
-
n-1
)
,所以:
t
3
:
t
6
=(
3
-
2
):(
6
-
5
)
.
所以:
v
1
:
v
2
=
s
t
3
:
s
t
6
=(
2
+
3
):(
5
+
6
)
故选项A正确.
故选A.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“一个质点从静止开始做匀加速直线运动,它在第3s内与第6s内通过的位移之比为x1:x2,通过第3m与通过第6m时的平均速度之比为v1:v2,则()A.x1:x2=5:11,v1:v2=(2+3):(5+6)B.x1:x…”主要考查了你对 【平均速度和瞬时速度的区别】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202207/218569.html
十二生肖
十二星座