首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
匀变速直线运动的速度与时间的关系
> 正文
返回
打印
如图所示是足球运动员侧向踢出足球时的照片,照相机曝光时间为0.02s,由此可估算出足球被踢出时的速度约为()A.5m/sB.20m/sC.100m/sD.150m/s
网友投稿 2022-07-31 00:00:00 互联网
◎ 题目
如图所示是足球运动员侧向踢出足球时的照片,照相机曝光时间为0.02s,由此可估算出足球被踢出时的速度约为( )
A.5m/s
B.20m/s
C.100m/s
D.150m/s
◎ 答案
足球的直径约为0.22m,在曝光时间内,足球运动的位移:x=0.22×2.5=0.55m,所以:
v=
x
t
=
0.55m
0.02s
=27.5m/s
与20m/s最接进;
故选:B.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示是足球运动员侧向踢出足球时的照片,照相机曝光时间为0.02s,由此可估算出足球被踢出时的速度约为()A.5m/sB.20m/sC.100m/sD.150m/s…”主要考查了你对 【匀变速直线运动的速度与时间的关系】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202207/228934.html
十二生肖
十二星座