首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
匀变速直线运动的位移与时间的关系
> 正文
返回
打印
汽车以2m/s2的加速度由静止开始运动,则第5秒内汽车的平均速度是______m/s,第5秒内汽车的位移是______m.
网友投稿 2022-08-02 00:00:00 零零社区
◎ 题目
汽车以2m/s
2
的加速度由静止开始运动,则第5秒内汽车的平均速度是______m/s,第5秒内汽车的位移是______m.
◎ 答案
由v=at得:
5s初的速度 v
0
=4×2m/s=8m/s
5s末的速度 v=5×2m/s=10m/s
则第5秒内汽车的平均速度
.
v
=
v+
v
0
2
=
8+10
2
m/s=9m/s
第5秒内汽车的位移
x=
v+
v
0
2
t=9×1m=9m
答案;9,9.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“汽车以2m/s2的加速度由静止开始运动,则第5秒内汽车的平均速度是______m/s,第5秒内汽车的位移是______m.…”主要考查了你对 【平均速度和瞬时速度的区别】,【匀变速直线运动的位移与时间的关系】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202208/229738.html
十二生肖
十二星座