首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
匀变速直线运动的位移与时间的关系
> 正文
返回
打印
如图所示,水平面上放有质量均为m=1kg的小物块A和B,A、B与地面的动摩擦因数分别为μ1=0.4和μ2=0.1,两物块相距为L.现给物块A一初速度v0=3m/s,使之向物块B运动,同时给物块
网友投稿 2022-08-02 00:00:00 零零社区
◎ 题目
如图所示,水平面上放有质量均为m=1kg的小物块A和B,A、B与地面的动摩擦因数分别为μ
1
=0.4和μ
2
=0.1,两物块相距为L.现给物块A一初速度v
0
=3m/s,使之向物块B运动,同时给物块B一个水平向右的恒力F使其由静止开始运动,已知F=3N.经过一段时间后,A恰好能追上B.求:(g=10m/s
2
)
(1)物块B运动的加速度大小;
(2)两物块相距的距离L的大小.
◎ 答案
(1)对B,由牛顿第二定律得:F-μ
2
mg=ma
B
a
B
=2m/s
2
;
(2)设物体A经过t时间追上物体B,对物体A,由牛顿第二定律可知:
μ
1
mg=ma
A
恰好追上的条件为:
两物体出现在同一位置且速度相等;
即:v
A
=v
B
可得:v
0
-a
A
t=a
B
t------(1);
x
A
-x
B
=L
即:v
0
t-
1
2
a
A
t
2
-
1
2
a
B
t
2
=L------(2);
联立各式并代入数据解得:L=0.75m;
答:(1)物块B运动的加速度为2m/s
2
; (2)两物块相距的距离为0.75m.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,水平面上放有质量均为m=1kg的小物块A和B,A、B与地面的动摩擦因数分别为μ1=0.4和μ2=0.1,两物块相距为L.现给物块A一初速度v0=3m/s,使之向物块B运动,同时给物块…”主要考查了你对 【匀变速直线运动的速度与时间的关系】,【匀变速直线运动的位移与时间的关系】,【牛顿第二定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202208/230640.html
十二生肖
十二星座