首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
匀变速直线运动的位移与速度的关系
> 正文
返回
打印
一物体以5m/s的初速度沿倾角为37?的固定斜面上滑.已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,设斜面足够长.(g=10m/s2,sin37?=0.6,cos37?=0.8).求:(1)物体上滑的最大位移;(2)
网友投稿 2022-08-10 00:00:00 互联网
◎ 题目
一物体以5m/s的初速度沿倾角为37?的固定斜面上滑.已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,设斜面足够长.(g=10m/s
2
,sin37?=0.6,cos37?=0.8).求:
(1)物体上滑的最大位移;
(2)物体回到出发点时的速度;
(3)比较上滑和下滑过程中平均速度的大小.
◎ 答案
(1)对物体进行受力分析,根据牛顿第二定律得:
a
1
=gsinθ+μgcosθ=10m/s
2
根据位移速度公式得:2as=v
0
2
解得:s=1.25m
(2)根据牛顿第二定律可知下滑时:
a
2
=gsinθ-μgcosθ=2m/s
2
根据位移速度公式得:v
2
=2a
2
s
解得:v=
5
m/s
(3)根据匀加速运动的推论有:
.
v
=
v
0
+v
2
所以上滑时的平均速度
.
v
1
=
v
0
+v
2
=2.5m/s
下滑时的平均速度
.
v
2
=
v
0
+v
2
=
5
2
m/s
则上滑平均速度大
答:(1)物体上滑的最大位移为1.25m;
(2)物体回到出发点时的速度为
5
m/s;
(3)上滑的平均速度大.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“一物体以5m/s的初速度沿倾角为37?的固定斜面上滑.已知物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,设斜面足够长.(g=10m/s2,sin37?=0.6,cos37?=0.8).求:(1)物体上滑的最大位移;(2)…”主要考查了你对 【匀变速直线运动的位移与速度的关系】,【牛顿第二定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202208/232697.html
十二生肖
十二星座