设上升最大高度为 h
所以 (1/2)g (t/2)
2 = h
即 t
2 = 8h/g
所以初速度是 gt/2
现在的高度是原来的一半
设全过程所用的时间是 t. 令 t. = xt (为了方便得到答案所以设出比值)
所以 由公式 vt + (1/2) at
2 = s
得 gt/2 (t./2) + (1/2) (-g) (t./2)
2 = h/2
即 gt
2 (x/4) + (1/2) (-g) (xt/2)
2 = h/2
2hx + (-h)x
2 = h/2
2x
2 - 4x +1 = 0
x =" 2" ±

显而易见的是 x < 1
所以 x =" 2" -

≈ 0.3
所以应该选 C