首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
自由落体运动
> 正文
返回
打印
一个小石子从离地某一高度处由静止自由落下,某摄影爱好者恰好拍到了它下落的一段轨迹AB.该爱好者用直尺量出轨迹的长度,如图所示.已知曝光时间为110s,照片中像长度为物体实
网友投稿 2022-09-04 00:00:00 零零社区
◎ 题目
一个小石子从离地某一高度处由静止自由落下,某摄影爱好者恰好拍到了它下落的一段轨迹AB.该爱好者用直尺量出轨迹的长度,如图所示.已知曝光时间为
1
10
s
,照片中像长度为物体实际长度的
1
100
.则小石子出发点离A点约为( )
A.6.5 m
B.10 m
C.20 m
D.45 m
◎ 答案
由图可知AB的长度为2cm,即0.02m,照片中像长度为物体实际长度的
1
100
.所以实际长度为:h=2m
曝光时间为
1
10
s
,所以AB段的平均速度的大小为V=
x
t
=
2
1
10
m/s=20m/s
由自由落体的速度位移的关系式 V
2
=2gh可得,h=
V
2
2g
=
400
20
m=20m
,所以C正确.
故选C.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“一个小石子从离地某一高度处由静止自由落下,某摄影爱好者恰好拍到了它下落的一段轨迹AB.该爱好者用直尺量出轨迹的长度,如图所示.已知曝光时间为110s,照片中像长度为物体实…”主要考查了你对 【自由落体运动】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202209/239654.html
十二生肖
十二星座