首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
平抛运动
> 正文
返回
打印
放在光滑水平桌面上的小物块,质量为m=4kg,距离桌边1.6m.它受到水平推力F的作用,由静止开始作匀加速直线运动,4s后恰好推至桌边下落.桌面高度0.8m.求:(g取10m/s2)(1)推力
网友投稿 2022-09-19 00:00:00 零零社区
◎ 题目
放在光滑水平桌面上的小物块,质量为m=4kg,距离桌边1.6m.它受到水平推力F的作用,由静止开始作匀加速直线运动,4s后恰好推至桌边下落.桌面高度0.8m.求:(g取10m/s
2
)
(1)推力F的大小;
(2)物体落地点距桌边的水平距离.
◎ 答案
(1)根据
x=
1
2
a
t
2
得,a=
2x
t
2
=
2×1.6
16
=0.2m/
s
2
.
根据牛顿第二定律得,F=ma=4×0.2N=0.8N.
(2)物体平抛运动的初速度v
0
=at=0.8m/s.
根据h=
1
2
gt
′
2
得,t′=
2h
g
=0.4s
.
则水平距离x=v
0
t′=0.32m.
答:(1)推力F的大小为0.8N.
(2)物体落地点距桌边的水平距离为0.32m.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“放在光滑水平桌面上的小物块,质量为m=4kg,距离桌边1.6m.它受到水平推力F的作用,由静止开始作匀加速直线运动,4s后恰好推至桌边下落.桌面高度0.8m.求:(g取10m/s2)(1)推力…”主要考查了你对 【平抛运动】,【牛顿第二定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202209/250134.html
十二生肖
十二星座