首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
万有引力定律
> 正文
返回
打印
太阳的半径和地球半径之比是110∶1,太阳的平均密度和地球的平均密度之比是1∶4,地球表面的重力加速度=9.8m/s2,试求太阳表面的重力加速度。
网友投稿 2022-10-08 00:00:00 零零社区
◎ 题目
太阳的半径
和地球半径
之比是110∶1,太阳的平均密度和地球的平均密度之比是1∶4,地球表面的重力加速度
=9.8m/s
2
,试求太阳表面的重力加速度。
◎ 答案
=269.5 m/s
2
◎ 解析
试题分析:在太阳表面有:
,
在地球表面有:
根据
,
可得
联立可得
点评:虽然计算比较复杂,但是思路还是比较好想的,故需要细心计算
◎ 知识点
专家分析,试题“太阳的半径和地球半径之比是110∶1,太阳的平均密度和地球的平均密度之比是1∶4,地球表面的重力加速度=9.8m/s2,试求太阳表面的重力加速度。…”主要考查了你对 【万有引力定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/274190.html
十二生肖
十二星座