首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
力的合成
> 正文
返回
打印
如图所示,重为100N的物体在水平面上向右运动,物体与水平面的动摩擦系数为0.2,与此同时物体受到一个水平向左的力F=20N,那么物体受到的合力为()A.0B.40N,水平向左;C.20
网友投稿 2022-10-22 00:00:00 互联网
◎ 题目
如图所示,重为100N的物体在水平面上向右运动,物体与水平面的动摩擦系数为0.2,与此同时物体受到一个水平向左的力F=20N,那么物体受到的合力为( )
A.0
B.40N,水平向左;
C.20N,水平向右;
D.20N,水平向左
◎ 答案
B
◎ 解析
试题分析:在水平地面上向右运动,竖直方向受重力、支持力,水平方向受水平向左的推力、水平向左的摩擦力.水平向右的推力F=20N,摩擦力
,所以合力大小为
,方向水平向左;B正确.
故选:B
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,重为100N的物体在水平面上向右运动,物体与水平面的动摩擦系数为0.2,与此同时物体受到一个水平向左的力F=20N,那么物体受到的合力为()A.0B.40N,水平向左;C.20…”主要考查了你对 【力的合成】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/316390.html
十二生肖
十二星座