首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
力的分解
> 正文
返回
打印
质量为m=100kg的小船静止在水面上,水的阻力不计,船上左、右两端各站着质量分别为m甲=40kg,m乙=60kg的游泳者,当甲朝左,乙朝右,同时以相对河岸3m/s的速率跃入水中时,小
网友投稿 2022-10-22 00:00:00 零零社区
◎ 题目
质量为m=100kg的小船静止在水面上,水的阻力不计,船上左、右两端各站着质量分别为m
甲
=40kg,m
乙
=60kg的游泳者,当甲朝左,乙朝右,同时以相对河岸3m/s的速率跃入水中时,小船运动方向为______(填“向左”或“向右”);运动速率为______ m/s.
◎ 答案
规定向左为正方向,根据动量守恒定律得:
0=m
甲
v
甲
+m
乙
v
乙
+mv
代入数据得:0=40×3+60×(-3)+100×v
解得:v=0.6m/s.知方向向左,大小为0.6m/s.
故答案为:向左,0.6.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“质量为m=100kg的小船静止在水面上,水的阻力不计,船上左、右两端各站着质量分别为m甲=40kg,m乙=60kg的游泳者,当甲朝左,乙朝右,同时以相对河岸3m/s的速率跃入水中时,小…”主要考查了你对 【力的合成】,【力的分解】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/317727.html
十二生肖
十二星座