首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
共点力的平衡
> 正文
返回
打印
质量为m=0.8kg的砝码悬挂在轻绳PA和PB的结点上并处于静止状态.PA与竖直方向的夹角37°,PB沿水平方向.质量为M=10kg的木块与PB相连,静止于倾角为37°的斜面上,如图所示.取g=
网友投稿 2022-10-22 00:00:00 互联网
◎ 题目
质量为m=0.8kg的砝码悬挂在轻绳PA和PB的结点上并处于静止状态.PA与竖直方向的夹角37°,PB沿水平方向.质量为M=10kg的木块与PB相连,静止于倾角为37°的斜面上,如图所示.取g=10m/s
2
,求:
(1)轻绳PB拉力的大小;
(2)木块所受斜面的摩擦力和弹力大小.
◎ 答案
(1)如图甲所示分析P点受力,由平衡条件可得:
F
A
cos37°=mg
F
A
sin37°=F
B
可解得:F
B
=6 N
(2)再分析G
2
的受力情况如图乙所示.
由物体的平衡条件可得:
F
f
=Mgsin37°+F
B
′cos37°
F
N
+F
B
′sin37°=Mg cos37°
由牛顿第三定律,有F
B
′=F
B
可求得:F
f
=64.8 N
F
N
=76.4 N.
答:(1)PB的拉力为6N;(2)木块受到的摩擦力为64.8N,支持力为76.4N.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“质量为m=0.8kg的砝码悬挂在轻绳PA和PB的结点上并处于静止状态.PA与竖直方向的夹角37°,PB沿水平方向.质量为M=10kg的木块与PB相连,静止于倾角为37°的斜面上,如图所示.取g=…”主要考查了你对 【滑动摩擦力、动摩擦因数】,【力的合成】,【共点力的平衡】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/321902.html
十二生肖
十二星座