零零教育信息网 首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 共点力的平衡 > 正文 返回 打印

在水平路面上用绳子拉一只重110N的箱子,绳子和路面的夹角为37°,如图所示.当绳子的拉力为50N,恰好使箱子匀速移动,求箱子和地面间的动摩擦因数.(取sin370=0.6,cos370=

网友投稿  2022-10-22 00:00:00  互联网

◎ 题目

在水平路面上用绳子拉一只重110N的箱子,绳子和路面的夹角为37°,如图所示.当绳子的拉力为50N,恰好使箱子匀速移动,求箱子和地面间的动摩擦因数. (取sin370=0.6,cos370=0.8.)

◎ 答案

0.5

◎ 解析

◎ 知识点

    专家分析,试题“在水平路面上用绳子拉一只重110N的箱子,绳子和路面的夹角为37°,如图所示.当绳子的拉力为50N,恰好使箱子匀速移动,求箱子和地面间的动摩擦因数.(取sin370=0.6,cos370=…”主要考查了你对  【共点力的平衡】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。



http://www.00-edu.com/html/202210/324060.html十二生肖
十二星座