分析:(1)环先沿杆做匀加速直线运动,后做匀减速直线运动.由题两个过程时间已知,根据运动学公式求出两段过程加速度关系.根据牛顿第二定律分别得到加速度的表达式,再联立求解μ.
(2)由位移公式分别求出两个过程的位移,位移之和等于环沿杆向上运动的总距离s.
解答:解:(1)设环做匀加速直线运动和匀减速直线运动的加速度大小分别为a
1和a
2,撤去力F瞬间物体的速度为v,
则由 v=a
1t
1和 0=v-a
2t
2得a
1t
1=a
2t
2 代入得2a
1=1.6a
2①
根据牛顿第二定律得
Fcosθ-mgsinθ-μ(Fsinθ-mgcosθ)=ma
1 ②
mgsinθ+μmgcosθ=ma
2 ③
由①,②,③式联立解得 μ=0.5
(2)将μ=0.5代入②,③得
a
1=8m/s
2,a
2=10m/s
2所以环沿杆向上运动的总距离s=

a
1t
12+

a
2t
22=(

×8×0.5
2+

×10×0.4
2)m=1.8m.
答:(1)环与杆之间的动摩擦因数μ=0.5;
(2)环沿杆向上运动的总距离s=1.8m.
点评:本题应用牛顿第二定律和运动学规律结合处理动力学问题,第(1)问也可以用动量定理求解μ.