首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
共点力的平衡
> 正文
返回
打印
重100N的物体通过轻绳A、B、C悬挂在小车的天花板上,它们静止时轻绳A、B与竖直方向夹角分别为和,如图所示.若物体和小车一起以加速度a向右匀加速运动,则A.绳B所受拉力是=50
网友投稿 2022-10-22 00:00:00 零零社区
◎ 题目
重100N的物体通过轻绳A、B、C悬挂在小车的天花板上,它们静止时轻绳A、B与竖直方向夹角分别为
和
,如图所示.若物体和小车一起以加速度a向右匀加速运动,则
A.绳B所受拉力是
=50N
B.绳A所受拉力
小于
N
C.绳C沿竖直方向
D.绳C所受拉力大于100N
◎ 答案
BD
◎ 解析
试题分析:当小车和物体静止时,由平衡方程可知:
,联立解得:
,
.当小车和物体一起加速运动时,绳C一定向左偏离,根据物体在竖直方向上处于平衡状态可知绳C的拉力大于其重力,故选项C错误D正确;当小车和物体一起以加速运动时,可以让绳A恰好无拉力且绳B与竖直方向的夹角仍为
,此时绳B和C在同一方向上,由牛顿第二定律可得:
,故绳B的拉力变大,绳A的拉力变小,此时加速度
,若加速度
,则绳A的拉力等于零且绳B与竖直方向的夹角
,绳B的拉力继续增大,故选项A错误B正确.
◎ 知识点
专家分析,试题“重100N的物体通过轻绳A、B、C悬挂在小车的天花板上,它们静止时轻绳A、B与竖直方向夹角分别为和,如图所示.若物体和小车一起以加速度a向右匀加速运动,则A.绳B所受拉力是=50…”主要考查了你对 【共点力的平衡】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/325494.html
十二生肖
十二星座