零零教育信息网 首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 共点力的平衡 > 正文 返回 打印

用L=30cm的细线将质量为4×10-3㎏的带电小球P悬挂在O点下,当空中有方向为水平向右,大小为1×104N/C的匀强电场时,小球偏转37°后处在静止状态。(1)分析小球的带电性质;(2)求小

网友投稿  2022-10-22 00:00:00  零零社区

◎ 题目

用L=30cm的细线将质量为4×10-3㎏的带电小球P悬挂在O点下,当空中有方向为水平向右,大小为1×104N/C的匀强电场时,小球偏转37°后处在静止状态。

(1)分析小球的带电性质;
(2)求小球的带电量;
(3)求细线的拉力。

◎ 答案

(1) 小球带正电;(2)q=3×10-6C;(3)

◎ 解析


试题分析:(1)小球受力如图,故带正电。

(2)小球受力平衡,在水平方向:
,得
 
(3)如受力图可知   

◎ 知识点

    专家分析,试题“用L=30cm的细线将质量为4×10-3㎏的带电小球P悬挂在O点下,当空中有方向为水平向右,大小为1×104N/C的匀强电场时,小球偏转37°后处在静止状态。(1)分析小球的带电性质;(2)求小…”主要考查了你对  【共点力的平衡】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。



http://www.00-edu.com/html/202210/325795.html十二生肖
十二星座