首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
力矩的平衡
> 正文
返回
打印
图(a)是杂技芭蕾天鹅舞中的一个动作,为了估算扮演王子的男演员右手需用拉力的大小,如图(b)所示,可将被托举的白天鹅女演员简单地抽象为一个可绕通过O点且垂直于纸面的轴转
网友投稿 2022-10-24 00:00:00 零零社区
◎ 题目
图(a)是杂技芭蕾天鹅舞中的一个动作,为了估算扮演王子的男演员右手需用拉力的大小,如图(b)所示,可将被托举的白天鹅女演员简单地抽象为一个可绕通过O点且垂直于纸面的轴转动的物体AOB,其中OB与水平方向之间的夹角为θ=45°,设AO段的质量为m
1
=36kg,其重心C与O点的距离为CO=0.4m;女演员的腿部长OB=0.7m,质量为m
2
=8kg,且均匀分布,试计算水平拉力F的大小.
◎ 答案
受力分析如图所示
以O为轴:M
逆
=M
顺
m
1
g×OC=F×OB×sinθ+m
2
g×
OB
2
OC×cosθ
36×10×0.4=F×0.7×sin45°+8×10×0.35×cos45°
F≈250.92N
答:水平拉力F的大小为250.92N.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“图(a)是杂技芭蕾天鹅舞中的一个动作,为了估算扮演王子的男演员右手需用拉力的大小,如图(b)所示,可将被托举的白天鹅女演员简单地抽象为一个可绕通过O点且垂直于纸面的轴转…”主要考查了你对 【滑动摩擦力、动摩擦因数】,【力的合成】,【力矩的平衡】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/326831.html
十二生肖
十二星座