首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
牛顿第二定律
> 正文
返回
打印
国庆60周年阅兵中,歼10飞机受阅后返回某机场,降落在跑道上减速过程简化为两个匀减速直线运动.飞机以速度v0=100m/s着陆后立即打开减速阻力伞,加速度大小为a1=5m/s2,运动时
网友投稿 2022-10-29 00:00:00 互联网
◎ 题目
国庆60周年阅兵中,歼10飞机受阅后返回某机场,降落在跑道上减速过程简化为两个匀减速直线运动.飞机以速度v
0
=100m/s着陆后立即打开减速阻力伞,加速度大小为a
1
=5m/s
2
,运动时间为10s;随后在无阻力伞情况下匀减速直至停下.在平直跑道上减速滑行总路程为s=1500m.求:第二个减速阶段飞机运动的加速度大小和时间.
◎ 答案
如图,A为飞机着陆点,AB、BC分别为两个匀减速运动过程,C点停下.A到B过程,依据运动学规律有:
x
1
=
v
0
t
1
+
1
2
a
1
t
1
2
v
B
=v
0
-a
1
t
1
B到C过程,依据运动学规律有:
x
2
=
v
B
t
2
-
1
2
a
2
t
2
2
0=v
B
-a
2
t
2
A到C过程,有:
s=x
1
+x
2
联立解得:
a
2
=
(
v
0
-
a
1
t
1
)
2
2s+
a
1
t
1
2
-2
v
0
t
1
=1.67 m/s
2
t
2
=
2s+
a
1
t
1
2
-2v
0
t
1
v
0
-
a
1
t
1
=30s
答:第二个减速阶段飞机运动的加速度大小为1.67 m/s
2
,时间为30s.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“国庆60周年阅兵中,歼10飞机受阅后返回某机场,降落在跑道上减速过程简化为两个匀减速直线运动.飞机以速度v0=100m/s着陆后立即打开减速阻力伞,加速度大小为a1=5m/s2,运动时…”主要考查了你对 【匀变速直线运动的速度与时间的关系】,【匀变速直线运动的位移与时间的关系】,【牛顿第二定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/336278.html
十二生肖
十二星座