首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
牛顿第二定律
> 正文
返回
打印
质量为2Kg的物体在F=4N水平恒力作用下,在水平面上以4m/s的速度作匀速直线运动.(g取10m/s2)求:(1)物体与水平面间的动摩擦因数?(2)如果经过4s时间撤去恒力F直到物体停下来,物
网友投稿 2022-10-29 00:00:00 零零社区
◎ 题目
质量为2Kg的物体在F=4N水平恒力作用下,在水平面上以4m/s的速度作匀速直线运动.(g取10m/s
2
)求:
(1)物体与水平面间的动摩擦因数?
(2)如果经过4s时间撤去恒力F直到物体停下来,物体的总位移为多少?
◎ 答案
(1)撤去恒力F前,物体匀速运动,F=μmg
μ=
F
mg
=0.2
(2)撤去恒力F前,物体匀速运动. S
1
=vt=4×4=16m
撤去恒力F后,物体匀减速运动
a=
f
m
=μg=2m/
s
2
,
S
2
=
v
2
2a
=4m
物体总位移为S=S
1
+S
2
=16+4=20m
答:(1)物体与水平面间的动摩擦因数为0.2.
(2)物体的总位移为20m.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“质量为2Kg的物体在F=4N水平恒力作用下,在水平面上以4m/s的速度作匀速直线运动.(g取10m/s2)求:(1)物体与水平面间的动摩擦因数?(2)如果经过4s时间撤去恒力F直到物体停下来,物…”主要考查了你对 【匀变速直线运动的位移与时间的关系】,【牛顿第二定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/336877.html
十二生肖
十二星座