首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
牛顿第二定律
> 正文
返回
打印
质子和α粒子在同一匀强磁场中做半径相同的圆周运动,由此可知,质子的动能Ek1和α粒子的动能Ek2之比Ek1:Ek2等于()A.4:1B.1:1C.1:2D.2:1
网友投稿 2022-10-29 00:00:00 互联网
◎ 题目
质子和α粒子在同一匀强磁场中做半径相同的圆周运动,由此可知,质子的动能E
k1
和α粒子的动能E
k2
之比E
k1
:E
k2
等于( )
A.4:1
B.1:1
C.1:2
D.2:1
◎ 答案
质子和α粒子在磁场中做匀速圆周运动的半径公式为r=
mv
qB
,得v=
qBr
m
动能为E
k
=
1
2
m
v
2
=
q
2
B
2
r
2
2m
由题,半径r相同,则得到:E
k1
:E
k2
=
q
2P
2
m
p
:
q
2α
2
m
α
而q
p
:q
α
=1:2,m
p
:m
α
=4:1,解得,E
k1
:E
k2
=1:1
故选B
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“质子和α粒子在同一匀强磁场中做半径相同的圆周运动,由此可知,质子的动能Ek1和α粒子的动能Ek2之比Ek1:Ek2等于()A.4:1B.1:1C.1:2D.2:1…”主要考查了你对 【牛顿第二定律】,【带电粒子在匀强磁场中的运动】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/337165.html
十二生肖
十二星座