首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
牛顿第二定律
> 正文
返回
打印
2008年9月25日,神舟七号飞船运用我国自行研制的长征系列火箭发射成功,28日成功着陆.经查资料:火箭和飞船总质量约44t;点火后第12s末,火箭开始向东稍偏南的方向实施程序拐
网友投稿 2022-10-29 00:00:00 互联网
◎ 题目
2008年9月25日,神舟七号飞船运用我国自行研制的长征系列火箭发射成功,28日成功着陆.经查资料:火箭和飞船总质量约44t;点火后第12s末,火箭开始向东稍偏南的方向实施程序拐弯,此时火箭距地面高度为211m.根据以上信息,问:
(1)火箭起飞过程,飞船中的宇航员是处于超重还是失重状态?
(2)假设这12s内火箭做匀加速直线运动,不计空气阻力,则火箭起飞的推进力约为多大?(取g=10m/s
2
,结果保留两位有效数字)
◎ 答案
(1)匀加速直线运动阶段,加速度方向向上,所以宇航员处于超重状态.
(2)火箭起飞过程看作初速度为零的匀加速直线运动,则
h=
1
2
at
2
得 a=
2h
t2
=2.9m/s
2
由牛顿第二定律
F-Mg=Ma
得 F=M(a+g)=5.7×10
5
N
答:(1)宇航员处于超重状态.
(2)火箭起飞的推进力约为5.7×10
5
N.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“2008年9月25日,神舟七号飞船运用我国自行研制的长征系列火箭发射成功,28日成功着陆.经查资料:火箭和飞船总质量约44t;点火后第12s末,火箭开始向东稍偏南的方向实施程序拐…”主要考查了你对 【匀变速直线运动的位移与时间的关系】,【牛顿第二定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/342488.html
十二生肖
十二星座