首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
牛顿第二定律
> 正文
返回
打印
在水平地面上有质量为4kg的物体,在水平拉力F作用下由静止开始运动,经过10s时间拉力减小为13F,再经过20s时间物体刚好静止.该物体的v-t图象如图所示,则由图可知水平拉力F=
网友投稿 2022-10-29 00:00:00 互联网
◎ 题目
在水平地面上有质量为4kg的物体,在水平拉力F作用下由静止开始运动,经过10s时间拉力减小为
1
3
F,再经过20s时间物体刚好静止.该物体的v-t图象如图所示,则由图可知水平拉力F=______,物体与地面间的动摩擦因数为______.
◎ 答案
由v-t图象可知:物体在前10s内的加速度为:
a
1
=1m/
s
2
,
物体在10-30s内的加速度为:
a
2
=
0-10
30-10
m/
s
2
=-0.5m/
s
2
对物块进行受力分析,由牛顿第二定律可知:
F-μmg=ma
1
…①
F
3
-μmg=m
a
2
…②
代入m和a
1
、a
2
可解得:
F=9N,μ=0.125
故答案为:9N,0.125.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“在水平地面上有质量为4kg的物体,在水平拉力F作用下由静止开始运动,经过10s时间拉力减小为13F,再经过20s时间物体刚好静止.该物体的v-t图象如图所示,则由图可知水平拉力F=…”主要考查了你对 【牛顿第二定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/342730.html
十二生肖
十二星座