首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
牛顿第二定律
> 正文
返回
打印
一质量为m=40kg的小孩子站在电梯内的体重计上。电梯从0时刻由静止开始下降,在0到6s内体重计示数F的变化如图所示。试问:(1)在第1秒内的加速度大小和第1秒末的速度大小?(2)在
网友投稿 2022-10-29 00:00:00 互联网
◎ 题目
一质量为m=40kg的小孩子站在电梯内的体重计上。电梯从
0时刻由静止开始下降,在0到6s内体重计示数
F
的变化如图所示。
试问:(1)在第1秒内的加速度大小和第1秒末的速度大小?
(2)在4-6秒内的位移?( 取重力加速度g=10m/s
2
。)
◎ 答案
(1)a
1
=2m/s
2
,2m/s(2)
◎ 解析
试题分析:由图可知,在第一段时间t
1
=1s内,电梯向下匀加速运动,
,
解得a
1
=2m/s
2
, (3分)
速度为 v=a
1
t
1
=2m/s, (2分)
在第三段时间4-6s 即 在t
3
=2s内,
电梯向下匀减速运动,
解得a
2
=1m/s
2
(3分)
下降高度
(2分)
点评:首先从图像中分析出物体的运动性质,然后 结合牛顿第二定律以及运动学规律分析解题
◎ 知识点
专家分析,试题“一质量为m=40kg的小孩子站在电梯内的体重计上。电梯从0时刻由静止开始下降,在0到6s内体重计示数F的变化如图所示。试问:(1)在第1秒内的加速度大小和第1秒末的速度大小?(2)在…”主要考查了你对 【牛顿第二定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/344631.html
十二生肖
十二星座