首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
牛顿运动定律的应用
> 正文
返回
打印
如图所示,在光滑水平面上有一小车A,其质量为mA=2.0kg,小车上放一个物体B,其质量为mB=1.0kg。先给B施加一个水平推力F,当F增大到稍大于3.0N时,A、B开始相对滑动(图甲
网友投稿 2022-10-29 00:00:00 互联网
◎ 题目
如图所示,在光滑水平面上有一小车A,其质量为m
A
=2.0kg,小车上放一个物体B,其质量为m
B
=1.0kg。先给B施加一个水平推力F,当F增大到稍大于3.0N时,A、B开始相对滑动(图甲);然后撤去F,再对A施加一个水平推力F'(图乙),要使A、B不相对滑动,求F'的最大值。
◎ 答案
解:图甲中,A、B能共同加速的加速度的最大值为
① (F
m
为A、B间最大静摩擦力)
A、B将要发生相对滑动时,F=(m
A
+m
B
)a
m
②
由①②得F
m
=2N
图乙中,A、B能共同加速的最大加速度为
A、B将要发生相对滑动时,有F'=(m
A
+m
B
)a'
m
=(1+2)×2N=6N
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,在光滑水平面上有一小车A,其质量为mA=2.0kg,小车上放一个物体B,其质量为mB=1.0kg。先给B施加一个水平推力F,当F增大到稍大于3.0N时,A、B开始相对滑动(图甲…”主要考查了你对 【牛顿运动定律的应用】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/348054.html
十二生肖
十二星座