首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
牛顿运动定律的应用
> 正文
返回
打印
质量为m=20kg的物体,在大小恒定的水平外力F的作用下,沿水平面做直线运动。0~2s内F与运动方向相反,2s~4s内F与运动方向相同,物体的速度-时间图象如图所示,已知g取10m/s2。
网友投稿 2022-10-29 00:00:00 互联网
◎ 题目
质量为m=20 kg的物体,在大小恒定的水平外力F的作用下,沿水平面做直线运动。0~2 s内F与运动方向相反,2 s~4 s内F与运动方向相同,物体的速度-时间图象如图所示,已知g取10 m/s
2
。则( )
A.物体在0~4 s内通过的位移为8 m
B.拉力F的大小为100N
C.物体与地面间的动摩擦因数为0.4
D.物体克服摩擦力做的功为320 J
◎ 答案
A
◎ 解析
试题分析:A、速度图线和时间轴围成的面积等于物体的位移,由图可知位移是8m;正确
BC、0~2 s内加速度大小为
,2 s~4 s内加速度大小为
,由牛顿第二定律可得,在0~2 s内
,在2 s~4 s内
,解得
,
;BC均错
D、由图可知物体路程为12m,则物体克服摩擦力做的功
;错误
故选A
点评:中等难度。因为摩擦力总是和运动方向相反,所以克服摩擦力做的功等于摩擦力大小与路程的乘积,而不是与位移的乘积。
◎ 知识点
专家分析,试题“质量为m=20kg的物体,在大小恒定的水平外力F的作用下,沿水平面做直线运动。0~2s内F与运动方向相反,2s~4s内F与运动方向相同,物体的速度-时间图象如图所示,已知g取10m/s2。…”主要考查了你对 【牛顿运动定律的应用】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/349328.html
十二生肖
十二星座