零零教育信息网 首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 >  > 正文 返回 打印

如图所示,用100N的力拉一个质量为20kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m,物体与水平面间动摩擦因数μ=0.1,则拉力F做的功WF=____________J,重力G做的功WG=_______

网友投稿  2022-10-30 00:00:00  零零社区

◎ 题目

如图所示,用100N的力拉一个质量为20kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m,物体与水平面间动摩擦因数μ=0.1,则拉力F做的功WF=____________J,重力G做的功WG=____________J,支持力N做的功WN= ____________J,摩擦力做的功Wf=____________J。

◎ 答案

800,0,0,-140

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“如图所示,用100N的力拉一个质量为20kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m,物体与水平面间动摩擦因数μ=0.1,则拉力F做的功WF=____________J,重力G做的功WG=_______…”主要考查了你对  【功】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。



http://www.00-edu.com/html/202210/350854.html十二生肖
十二星座