首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
功
> 正文
返回
打印
如图所示,光滑水平地面静止放着质量m=10kg的木箱,与水平方向成θ=60°的恒力F作用于物体,恒力F=2.0N.当木箱在力F作用下由静止开始运动4.0s后,求:(1)4.0s末物体的速度大
网友投稿 2022-10-30 00:00:00 互联网
◎ 题目
如图所示,光滑水平地面静止放着质量
m
=10 kg的木箱,与水平方向成
θ
=60°的恒力
F
作用于物体,恒力
F
=2.0 N.当木箱在力
F
作用下由静止开始运动4.0 s后,求:
(1)4.0 s末物体的速度大小;
(2)4.0 s内力
F
所做的功;
(3)4.0 s末力
F
的瞬时功率.
◎ 答案
解:(1)Fcos60°=ma
V=at
解得:V=0.4m/s
(2)W
F
=mV
2
/2=0.8J
(3)P=FVcosθ=0.4w
◎ 解析
略
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,光滑水平地面静止放着质量m=10kg的木箱,与水平方向成θ=60°的恒力F作用于物体,恒力F=2.0N.当木箱在力F作用下由静止开始运动4.0s后,求:(1)4.0s末物体的速度大…”主要考查了你对 【功】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202210/352455.html
十二生肖
十二星座