零零教育信息网 首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 功率 > 正文 返回 打印

质量为1.0×103kg的升降机,可携带的最大载重量为7.0×103N,升降机上升时或下降时摩擦阻力恒为4.0×103N,该升降机至少要配功率P=_____________kW电动机,才能使它以3m/s的

网友投稿  2022-11-05 00:00:00  零零社区

◎ 题目

质量为1.0×103kg的升降机,可携带的最大载重量为7.0×103N,升降机上升时或下降时摩擦阻力恒为4.0×103N,该升降机至少要配功率P=_____________kW电动机,才能使它以3m/s的速度上升。

◎ 答案

63KW

◎ 解析

升降机上升时受重力G,阻力f,和牵引力T三个力作用,电动机的功率是指牵引力的功率,要想匀速的上升:T=G+f
所以:P=Tv=(G+f)v=(1.0×104+7.0×103+4.0×103)×3=2.1×104×3=6.3×104W=63KW

◎ 知识点

    专家分析,试题“质量为1.0×103kg的升降机,可携带的最大载重量为7.0×103N,升降机上升时或下降时摩擦阻力恒为4.0×103N,该升降机至少要配功率P=_____________kW电动机,才能使它以3m/s的…”主要考查了你对  【功率】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。



http://www.00-edu.com/html/202211/354229.html十二生肖
十二星座