首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
功率
> 正文
返回
打印
高中生小明骑电动自行车沿平直公路行驶,因电瓶“没电”,改用脚蹬车以5m/s的速度匀速前行,骑行过程中所受阻力恒为车和人总重的0.02,取重力加速度g=10m/s2.根据估算,小明
网友投稿 2022-11-05 00:00:00 零零社区
◎ 题目
高中生小明骑电动自行车沿平直公路行驶,因电瓶“没电”,改用脚蹬车以5 m/s的速度匀速前行,骑行过程中所受阻力恒为车和人总重的0.02,取重力加速度g=10 m/s
2
.根据估算,小明骑此电动车做功的平均功率最接近( ).
A.10 W
B.100 W
C.1 kW
D.10 kW
◎ 答案
B
◎ 解析
设小明和车的总质量为80 kg,则阻力f=kmg=0.02×80×10 N=16 N,匀速前行时牵引力F=f=16 N,小明骑此电动车做功的平均功率为P=Fv=16×5 W=80 W,只有选项B正确.
◎ 知识点
专家分析,试题“高中生小明骑电动自行车沿平直公路行驶,因电瓶“没电”,改用脚蹬车以5m/s的速度匀速前行,骑行过程中所受阻力恒为车和人总重的0.02,取重力加速度g=10m/s2.根据估算,小明…”主要考查了你对 【功】,【功率】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202211/355374.html
十二生肖
十二星座