首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
动能定理
> 正文
返回
打印
如图所示,一固定直杆AB长为L=2m,与竖直方向的夹角为θ=53°,一质量为m=4kg、电荷量为q=+3×10-5C的小球套在直杆上,球与杆间的动摩擦因数为μ=0.5。直杆所在处空间有水平向右
网友投稿 2022-11-05 00:00:00 互联网
◎ 题目
如图所示,一固定直杆AB长为L=2m,与竖直方向的夹角为θ=53°,一质量为m=4kg、电荷量为q=+3×10
-5
C的小球套在直杆上,球与杆间的动摩擦因数为μ=0.5。直杆所在处空间有水平向右的匀强电场,场强为E=10
6
N/C,求:
(1)小球静止起从杆的最高点A滑到最低点B时的速度大小v
1
;
(2)若杆与竖直方向的夹角换成不同的值,小球滑到B时的速度也会不同,为使小球滑到杆的B端时的速度最大,某同学认为应使杆沿竖直方向放置,因为这样重力做的功最多。你认为是否正确,若认为是正确的,请求出此最大速度v
2
,若认为不正确,请说明理由并求出此时杆与竖直方向的夹角及此最大速度v
2
。
◎ 答案
解:(1)小球所受电场力大小为F
e
=qE=3×10
-5
×10
6
N=30N
垂直于杆方向有:F
N
=mgsinθ-F
e
cosθ=40×0.8-30×0.6N=14N
摩擦力大小为F
f
=μF
N
=0.5×14N=7N
由动能定理得:(F
e
sinθ+mgcosθ-F
f
)L=
mv
1
2
解得v
1
=6.4m/s
(2)某同学的说法不正确,因为此时虽然重力做功多了但是电场力不做功了,而且克服摩擦力做功也多了,所以末动能不是最大。为使小球到达B点时的速度最大,只要重力与电场力做的功最多而克服摩擦力做的功最小,则杆应沿重力与电场力的合力方向,即与竖直方向夹角为θ'=37°
由动能定理得:(F
e
sinθ'+mgcosθ')L=
mv
2
2
解得v
2
=7.07m/s
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,一固定直杆AB长为L=2m,与竖直方向的夹角为θ=53°,一质量为m=4kg、电荷量为q=+3×10-5C的小球套在直杆上,球与杆间的动摩擦因数为μ=0.5。直杆所在处空间有水平向右…”主要考查了你对 【动能定理】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202211/361640.html
十二生肖
十二星座