首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
动能定理
> 正文
返回
打印
如图所示,半径R=0.9m的四分之一圆弧形光滑轨道竖直放置,圆弧最低点B与长为L=1m的水平面相切于B点,BC离地面高h=0.8m,质量m-1.0kg的小滑块从圆弧顶点D由静止释放.已知滑
网友投稿 2022-11-05 00:00:00 互联网
◎ 题目
如图所示,半径R=0.9m的四分之一圆弧形光滑轨道竖直放置,圆弧最低点B与长为L=1m的水平面相切于B点,BC离地面高h=0.8m,质量m-1.0kg的小滑块从圆弧顶点D由静止释放.已知滑块与水平面间的动摩擦因数μ=0.1,(不计空气阻力取g=10/s
2
).求:
(1)小滑块刚到达圆弧的B点时对圆弧的压力;
(2)小滑块落地点距点的距离.
◎ 答案
(1)设小滑块运动到B点的速度为v
B
,由机械能守恒定律:
mgR=
1
2
m
v
B
2
①
由牛顿第二定律:
F-mg=m
v
B
2
R
②
联立①②解得小滑块在B点所受支持力F=30N.
由牛顿第三定律,小滑块在B点时对圆弧的压力为30N.
(2)设小滑块运动到C点的速度为v
C
,由动能定理:
mgR-μmgL=
1
2
m
v
C
2
得小滑块在C点的速度v
C
=4m/s.
小滑块从C点运动到地面做平抛运功:
水平方向:x=v
0
t
竖直方向:
h=
1
2
g
t
2
滑块落地点距C点的距离
s=
x
2
+
h
2
=
0.8
5
m=1.8m
.
答:(1)小滑块刚到达圆弧的B点时对圆弧的压力为30N.
(2)小滑块落地点距C点的距离为1.8m.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,半径R=0.9m的四分之一圆弧形光滑轨道竖直放置,圆弧最低点B与长为L=1m的水平面相切于B点,BC离地面高h=0.8m,质量m-1.0kg的小滑块从圆弧顶点D由静止释放.已知滑…”主要考查了你对 【向心力】,【牛顿第二定律】,【动能定理】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202211/363324.html
十二生肖
十二星座