首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
动能定理
> 正文
返回
打印
质量M=1kg的物体,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面运动,至位移为4m处,拉力F停止作用,至位移为8m处物体停止运动,运动过程中的Ek-s图线如图所示.物体的初速度为______m
网友投稿 2022-11-05 00:00:00 零零社区
◎ 题目
质量M=1kg的物体,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面运动,至位移为4m处,拉力F停止作用,至位移为8m处物体停止运动,运动过程中的E
k
-s图线如图所示.物体的初速度为______m/s,物体和水平面间的滑动摩擦因数为______,拉力F的大小为______N.(g取10m/s
2
)
◎ 答案
(1)从图线可知初动能为2J,E
k0
=
1
2
mv
2
=2J,
解得v=2m/s.
(2)在位移4m处物体的动能为10J,在位移8m处物体的动能为零,这段过程中物体克服摩擦力做功.
设摩擦力为F
f
,则-F
f
x
2
=0-10J=-10J,F
f
=N=2.5N,因F
f
=μmg
故μ=0.25.
(3)物体从开始到移动4m这段过程中,受拉力F和摩擦力F
f
的作用,合力为F-F
f
,
由动能定理得:(F-F
f
)?x
1
=△E
k
,
故得F=4.5N.
故答案为:2;0.25;4.5.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“质量M=1kg的物体,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面运动,至位移为4m处,拉力F停止作用,至位移为8m处物体停止运动,运动过程中的Ek-s图线如图所示.物体的初速度为______m…”主要考查了你对 【动能定理】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202211/364857.html
十二生肖
十二星座