零零教育信息网 首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 机械能守恒定律 > 正文 返回 打印

气球以10m/s的速度匀速上升到离地面15m高处时,从气球上掉下一个m=2kg的物体。若不计空气的阻力(g取10m/s2),则物体落地时的速度大小为__________,在距地面__________m处时

网友投稿  2022-11-10 00:00:00  零零社区

◎ 题目

气球以10 m/s的速度匀速上升到离地面15 m高处时,从气球上掉下一个m=2 kg的物体。若不计空气的阻力(g取10 m/s2),则物体落地时的速度大小为__________,在距地面__________ m处时,物体的动能和势能相等(取地面为零势能面)。

◎ 答案

20 m/s,10

◎ 解析

“略”

◎ 知识点

    专家分析,试题“气球以10m/s的速度匀速上升到离地面15m高处时,从气球上掉下一个m=2kg的物体。若不计空气的阻力(g取10m/s2),则物体落地时的速度大小为__________,在距地面__________m处时…”主要考查了你对  【机械能守恒定律】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。



http://www.00-edu.com/html/202211/367130.html十二生肖
十二星座