首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
机械能守恒定律
> 正文
返回
打印
竖直向上抛出质量为0.1kg的石头,石头上升过程中,空气阻力忽略不计,石头离手时的速度是20m/s.g取10m/s2.求:(1)石头离手时的动能;(2)石头能够上升的最大高度;(3)石头离地
网友投稿 2022-11-10 00:00:00 零零社区
◎ 题目
竖直向上抛出质量为0.1kg的石头,石头上升过程中,空气阻力忽略不计,石头离手时的速度是20m/s.g取10m/s
2
.求:
(1)石头离手时的动能;
(2)石头能够上升的最大高度;
(3)石头离地面15m高处的速度.
◎ 答案
(1)根据动能的表达式得:
E
K
=
1
2
mv
0
2
=
1
2
×0.1×400J=20J
;
(2)石头上升的最大高度时速度为零,根据机械能守恒定律有:
1
2
mv
0
2
=mgh
,
解得:h=
v
0
2
2g
=20m
;
(3)设石头离地面15m高处的速度为v,根据机械能守恒定律得:
1
2
mv
0
2
=mgh+
1
2
mv
2
,
解得:v=10m/s
答:(1)石头离手时的动能为20J;
(2)石头能够上升的最大高度为20m;
(3)石头离地面15m高处的速度为10m/s.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“竖直向上抛出质量为0.1kg的石头,石头上升过程中,空气阻力忽略不计,石头离手时的速度是20m/s.g取10m/s2.求:(1)石头离手时的动能;(2)石头能够上升的最大高度;(3)石头离地…”主要考查了你对 【机械能守恒定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202211/368754.html
十二生肖
十二星座