首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
机械能守恒定律
> 正文
返回
打印
如图甲所示,在同一竖直平面内有两个正对着的相同半圆光滑轨道,相隔一定的距离,虚线沿竖直方向.一个质量为m的小球能在其间运动,今在最高点与最低点各放一个压力传感器,测
网友投稿 2022-11-10 00:00:00 互联网
◎ 题目
如图甲所示,在同一竖直平面内有两个正对着的相同半圆光滑轨道,相隔一定的距离,虚线沿竖直方向.一个质量为m的小球能在其间运动,今在最高点与最低点各放一个压力传感器,测试小球对轨道的压力,并通过计算机显示出来,当轨道距离变化时,测得两点压力差△F
N
与距离x关系图象如图乙所示,g取10m/s
2
,轨道半径为R,不计空气阻力.求:
(1)小球在最高点与最低点对轨道压力差△F
N
与距离x的关系式(用题中所给字母表示).
(2)根据图象提供的信息,确定小球的质量为多少?
(3)若小球在最低点B的速度为20m/s,为使小球能沿轨道运动,x的最大值为多少?
◎ 答案
(1)小球由最高点到最低点,由机械能守恒定律得
1
2
m
v
2B
=mg(2R+x)+
1
2
m
v
2A
小球在B点时,由牛顿第二定律得
F
N1
-mg=m
v
2B
R
小球在A点时,由牛顿第二定律得
F
N2
+mg=m
v
2A
R
化简解得两点的压力差为
△
F
N
=
F
N1
-
F
N2
=6mg+
2mgx
R
(2)由图象得截距 6mg=6N
解得m=0.1 kg
(3)因为图线的斜率
k=
2mg
R
=1
所以 R=2 m
小球在A点不脱离轨道的条件为
v
A
≥
Rg
化简解得x的最大值为 x
m
=15 m
答:(1)小球在最高点与最低点对轨道压力差△F
N
与距离x的关系式为
△
F
N
=
F
N1
-
F
N2
=6mg+
2mgx
R
;
(2)根据图象提供的信息,确定小球的质量为0.1kg;
(3)若小球在最低点B的速度为20m/s,为使小球能沿轨道运动,x的最大值为15m.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“如图甲所示,在同一竖直平面内有两个正对着的相同半圆光滑轨道,相隔一定的距离,虚线沿竖直方向.一个质量为m的小球能在其间运动,今在最高点与最低点各放一个压力传感器,测…”主要考查了你对 【牛顿第二定律】,【机械能守恒定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202211/368981.html
十二生肖
十二星座