试题分析:小滑块恰好能沿圆轨道经过最高点C,根据牛顿第二定律求出最高点的速度,通过动能定理求出经过B点的速度,从而求出B点的加速度,根据速度位移公式求出AB段的加速度大小。根据机械能守恒定律求出上滑时动能和重力势能相等的位置。由于小滑块恰好能沿圆轨道经过最高点C,在C点有:

,解得

,物体从B到C过程中,根据动能定理有:

解得

,根据匀加速的速度位移公式v
B2=2aR,所以物体在AB段匀加速运动的加速度为a=2.5g,故A正确;在B点时,合力的方向竖直向上充当向心力,则向心加速度

=5g,故B选项错误;C点的速度方向与合力的方向垂直,所以合力的瞬时功率为0.故C错误。设物块上滑时动能与重力势能相等的位置据B的的高度为h,物块在圆弧轨道上滑的过程中机械能守恒,有:

,而

,解得

,故动能和重力势能相等的位置在

的上方,故D正确。