首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
动量守恒定律
> 正文
返回
打印
如图所示,质量为m=0.4kg的滑块,在水平外力F作用下,在光滑水平面上从A点由静止开始向B点运动,到达B点时外力F突然撤去,滑块随即冲上半径为R=0.4米的14光滑圆弧面小车,
网友投稿 2022-11-16 00:00:00 互联网
◎ 题目
如图所示,质量为m=0.4kg的滑块,在水平外力F作用下,在光滑水平面上从A点由静止开始向B点运动,到达B点时外力F突然撤去,滑块随即冲上半径为R=0.4米的
1
4
光滑圆弧面小车,小车立即沿光滑水平面PQ运动.设:开始时平面AB与圆弧CD相切,A、B、C三点在同一水平线上,令AB连线为X轴,且AB=d=0.64m,滑块在AB面上运动时,其动量随位移的变化关系为P=1.6
X
kgm/s,小车质量M=3.6kg,不计能量损失.
求:
(1)滑块受水平推力F为多大?
(2)滑块到达D点时,小车速度为多大?
(3)滑块返回C点时小车与滑块的速度分别为多大?
(4)滑块从D点滑出再返回D点这一过程中,小车移动距离为多少?(g取10m/s
2
)
◎ 答案
(1)由P=1.6
X
=mv,代入x=0.64m,可得滑块到B点速度为:
V
B
=
1.6
X
m
=
1.6
0.64
0.4
m/s=3.2 m/s
A→B,由动能定理得:FS=
1
2
mV
B
2
所以 F=m
v
B
2
2S
=
0.4
×3.2
2
2×0.64
N=3.2N
(2)滑块由C→D的过程中,滑块和小车组成系统在水平方向动量守恒,由于滑块始终紧贴着小车一起运动,在D点时,滑块和小车具有相同的水平速度V
DX
.
由动量守恒定律得:mV
C
=(M+m)V
DX
V
C
=V
B
所以 V
DX
=
mV
C
M+m
=0.32m/s
(3)以滑块、小车为系统,以滑块滑上C点为初态,滑块第二次滑到C点时为末态,此过程中系统水平方向动量守恒,系统机械能守恒得:
mV
C
=mV
C
′+MV
1
2
mV
C
2
=
1
2
mV
C
′
2
+
1
2
MV
2
上式中V
C
′、V分别为滑块返回C点时,滑块与小车的速度,
V=0.64m/s
V
C
′=-2.56m/s (负号表示与V反向 )
(4)由机械能守恒定律,滑快由C到D,对系统有:
1
2
mV
C
2
=mgR+
1
2
M V
DX
2
+
1
2
m(V
DX
2
+V
DY
2
)
所以 V
DY
=1.1m/s
滑块离D到返回D这一过程中,小车做匀速直线运动,前进距离为:
S=
V
DX
2V
DY
g
=
0.32×2×1.1
10
m=0.07m
答:(1)滑块受水平推力F为3.2N;
(2)滑块到达D点时,小车速度为0.32m/s
(3)滑块返回C点时小车的速度为-2.56m/s,滑块的速度为0.64m/s;
(4)滑块从D点滑出再返回D点这一过程中,小车移动距离为0.07m.
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,质量为m=0.4kg的滑块,在水平外力F作用下,在光滑水平面上从A点由静止开始向B点运动,到达B点时外力F突然撤去,滑块随即冲上半径为R=0.4米的14光滑圆弧面小车,…”主要考查了你对 【动能定理】,【动量守恒定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202211/377688.html
十二生肖
十二星座