首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
动量守恒定律
> 正文
返回
打印
如图所示,在光滑水平面上质量分别为mA=2kg、mB=4kg,速率分别为vA=5m/s、vB=2m/s的A、B两小球沿同一直线相向运动,下述正确的是A.它们碰撞前的总动量是18kg·m/s,方向水平向
网友投稿 2022-11-16 00:00:00 零零社区
◎ 题目
如图所示,在光滑水平面上质量分别为m
A
=2kg、m
B
=4kg,速率分别为v
A
=5m/s、v
B
=2m/s的A、B两小球沿同一直线相向运动,下述正确的是
A.它们碰撞前的总动量是18kg·m/s,方向水平向右
B.它们碰撞后的总动量是18kg·m/s,方向水平向左
C.它们碰撞前的总动量是2kg·m/s,方向水平向右
D.它们碰撞后的总动量是2kg·m/s,方向水平向左
◎ 答案
C
◎ 解析
试题分析:动量是矢量,有大小和方向,系统总动量等于各部分的矢量和,两球碰撞过程,系统不受外力,故碰撞过程系统总动量守恒。
AC、碰撞前设向右为正方向,A球动量
,B球动量
,总动量
,方向水平向右;A错C对
BD、碰撞过程系统总动量守恒,碰撞前后动量相同,所以碰撞后的总动量是2kg·m/s,方向水平向右;错误
故选C
点评:容易题。注意计算总动量时结果是正值,表示总动量与假设方向相同,为负值是方向相反。
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,在光滑水平面上质量分别为mA=2kg、mB=4kg,速率分别为vA=5m/s、vB=2m/s的A、B两小球沿同一直线相向运动,下述正确的是A.它们碰撞前的总动量是18kg·m/s,方向水平向…”主要考查了你对 【动量守恒定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202211/379250.html
十二生肖
十二星座