首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
横波与纵波
> 正文
返回
打印
[物理--选修3-4](1)在某一均匀介质中由波源O发出的简谐横波在x轴上传播,某时刻的波形如图1,其波速为5m/s,则下列说法正确的是______.A.此时P、Q两点运动方向相同B.再经过0
网友投稿 2022-11-25 00:00:00 零零社区
◎ 题目
[物理--选修3-4]
(1)在某一均匀介质中由波源O发出的简谐横波在x轴上传播,某时刻的波形如图1,其波速为5m/s,则下列说法正确的是______.
A.此时P、Q两点运动方向相同
B.再经过0.5s质点N刚好在(-5m,20cm)位置
C.能与该波发生干涉的横波的频率一定为3Hz
D.波的频率与波源的振动频率无关
(2)如图2所示,含有两种单色光的一细光束,以入射角θ射入厚度为d的平行玻璃砖中,该玻璃砖对两种单色光的折射率分别为n
1
和n
2
,且n
1
>n
2
.求两束单色光从下表面射出时出射点之间的距离.
◎ 答案
(1)A、根据对称性可知,此时P、Q两点的运动方向相同.故A正确.
B、由图知波长λ=2m,周期为T=
λ
v
=
2
5
s=0.4s,时间t=0.5s=1
1
4
T,波传到N点时间为T,波传到N点时,开始时N点向上运动,则经过0.5s质点N刚好在波峰,其坐标为(-5m,20cm).故B正确.
C、该波的频率为f=
1
T
=2.5Hz,能与该波发生干涉的横波的频率一定为2.5Hz.故C错误.
D、波的频率由波源的振动频率决定.故D错误.
故选AB
(2)根据折射定律得:
n
1
=
sinθ
sin
i
1
,
n
2
=
sinθ
sin
i
2
得到sini
1
=
sinθ
n
1
,sini
2
=
sinθ
n
2
由数学知识得:
tan
i
1
=
x
1
d
,
tan
i
2
=
x
2
d
,
两束单色光从下表面射出时出射点之间的距离△x=x
2
-x
1
.
联立解得
△x=dsinθ(
1
n
22
-
sin
2
θ
-
1
n
21
-
sin
2
θ
)
◎ 解析
“略”
◎ 知识点
专家分析,试题“[物理--选修3-4](1)在某一均匀介质中由波源O发出的简谐横波在x轴上传播,某时刻的波形如图1,其波速为5m/s,则下列说法正确的是______.A.此时P、Q两点运动方向相同B.再经过0…”主要考查了你对 【横波与纵波】,【波长、频率和波速】,【光的折射定律】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202211/385987.html
十二生肖
十二星座