首页
>
考试
>
物理
>
高中物理
>
波的图像
> 正文
返回
打印
如图所示,实线为一列简谐波在t=0时刻的波形,虚线表示经过t=0.2s后它的波形图像,已知T<t<2T,则这列波传播速度和振荡频率分别为多少?
网友投稿 2022-11-26 00:00:00 互联网
◎ 题目
如图所示,实线为一列简谐波在
t
=0时刻的波形,虚线表示经过
t
=0.2
s
后它的波形图像,已知
T
<
t
<2
T
,则这列波传播速度和振荡频率分别为多少?
◎ 答案
25m/s或35m/s……………………………………5分(少一种扣2分)
6.25 HZ或8.75 HZ………………………………5分(少一种扣2分)
◎ 解析
略
◎ 知识点
专家分析,试题“如图所示,实线为一列简谐波在t=0时刻的波形,虚线表示经过t=0.2s后它的波形图像,已知T<t<2T,则这列波传播速度和振荡频率分别为多少?…”主要考查了你对 【波的图像】 等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。
http://www.00-edu.com/html/202211/386790.html
十二生肖
十二星座