零零教育信息网 首页 > 考试 > 物理 > 高中物理 > 波长、频率和波速 > 正文 返回 打印

已知心电图记录仪的出纸速度(纸带移动的速度)是2.5cm/s,如图所示是仪器记录下来的某人的心电图,图中每个小方格的边长为0.5cm,由此可知()A.此人的心率约为75次/分B.此人

网友投稿  2022-11-26 00:00:00  互联网

◎ 题目

已知心电图记录仪的出纸速度(纸带移动的速度)是2.5cm/s,如图所示是仪器记录下来的某人的心电图,图中每个小方格的边长为0.5cm,由此可知(   )
魔方格
A.此人的心率约为75次/分
B.此人的心率约为125次/分
C.此人心脏每跳动一次所需时间约为0.75s
D.此人心脏每跳动一次所需时间约为0.60s

◎ 答案

A

◎ 解析

试题分析:

由图读出相邻峰值之间的距离s=4×0.5=2.0cm,v=2.5cm/s,

则心动周期:T= s /v = 2/2.5 s=0.8s/,
人的心率:f= 1/T =75次/分,此人心脏每跳动一次所需时间约为0.8 s;
故选:A.

◎ 知识点

    专家分析,试题“已知心电图记录仪的出纸速度(纸带移动的速度)是2.5cm/s,如图所示是仪器记录下来的某人的心电图,图中每个小方格的边长为0.5cm,由此可知()A.此人的心率约为75次/分B.此人…”主要考查了你对  【波长、频率和波速】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。



http://www.00-edu.com/html/202211/387965.html十二生肖
十二星座